В Кишинёве начало действовать парламентское бюро, открытое вице-председателем комиссии по внешней политике Сената Румынии Виорелом Бадя. На состоявшейся 4 февраля в Кишинёве пресс-конференции Бадя рассказал о содействии Бухареста европейской интеграции Молдавии, сравнил российские войска в Приднестровье с "инородным микробом" и заявил, что "Молдавия должна вернуться домой", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам сенатора, цель открываемого в молдавской столице парламентского бюро - приблизить жителей Молдавии, в том числе и не имеющих румынского гражданства, к государственным институтам Румынии. Полноценную деятельность бюро начнёт в марте текущего года, а в будущем планируется открыть аналогичные бюро в Кагуле и Бельцах.

Среди планов по развитию молдавско-румынских отношений Бадя назвал возможное возобновление работы молдавско-румынского межпарламентского комитета и открытие бюро по бизнесу и инвестициям. Политик также поддержал предложение президента Румынии Траяна Бэсеску о заключении партнерства в сфере европейской интеграции между двумя странами. "Это повысит шансы Молдавии быть включённой в группу государств Западных Балкан. Молдавия должна вернуться домой", - отметил сенатор.

Бадя заявил, что Румыния всегда будет поддерживать Молдавию в качестве суверенного государства, которое "должно иметь контроль над всей своей территорией", а российские "оккупационные войска должны безоговорочно уйти из приднестровского региона". "Российские войска являются инородным телом, микробом, который может заразить всю территорию страны", - заявил румынский сенатор, добавив, что Румыния через Европейский союз и вместе с США должны играть более активную роль в переговорном формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости).