3 февраля в Новосибирской области в Ордынском районе на Обском водохранилище была открыта вторая ледовая переправа "Спирино-Чингисы". Как 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области, данная переправа соединяет два населенных пункта Спирино и Чингисы.

Кроме того, открытие такой трассы значительно сократило временные затраты на проезд - теперь жители поселка Чингисы добираются в районный центр за гораздо меньший срок.

Переправа оборудована двумя спасательными постами, шлагбаумами с обеих сторон водохранилища. Посты имеют весь необходимый аварийно-спасательный инвентарь: жилеты, багор, лестницу, шест и спасательные круги. Переправа представляет собой две трассы по три километра каждая, ширина полос - по 20 метров. Режим работы: с 8:30 до 17:00 (5:30 - 14:00 мск), грузоподъёмность - до 4 тонн, разрешенная скорость движения по переправе - до 10 км. Толщина льда в настоящее время составляет 53-55 сантиметров. Контроль за состоянием переправы ведёт дежурная смена в составе шести человек. Срок ее использования зависит от погодных условий.