Румыния будет участвовать в создании новой системы противоракетной обороны (ПРО) Соединенных Штатов Америки в Европе. Соответствующее решение было принято 4 февраля на заседании Высшего совета обороны страны, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Президент Румынии Траян Бэсеску, озвучивая принятое решение, сообщил, что уже имел встречу с заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями Эллен Тошер, которая на официально озвученное предложение президента Барака Обамы стать частью американской системы безопасности получила положительный ответ румынской стороны.

Румынский лидер отметил, что разработка системы ПРО находится в полном соответствии с решениями, принятыми на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году. В соответствии с согласованным с американской стороной графиком, введение в действие размещённых в Румынии объектов начнётся с 2015 года. Предполагается, что на румынской территории будут размещены наземные перехватчики. Бэсеску отметил, что если прежний антиракетный щит защищал лишь западную часть страны, то сейчас в случае предполагаемой ракетной атаки будет защищена вся территория Румынии.

"Принятое сегодня решение крайне важно для повышения уровня безопасности Румынии и для укрепления нашего партнёрства с США", - заявил румынский президент, подчеркнув при этом, что "новая система не направлена против России".

В ближайшее время будут инициированы двусторонние американо-румынские переговоры по заключению необходимого соглашения, которое после этого будет ратифицировано румынским парламентом.