Размер задолженности по заработной плате составил в Коми на 1 июня 1344,9 миллиона рублей.

По официальным данным, опубликованным Госкомстатом Коми, размер долгов за май увеличился на 0,8 процента. Львиная доля всех долгов накоплена в производственных отраслях: за предыдущий месяц она возросла на 1,6 процента и составила 1102,1 миллиона рублей. В отраслях социальной сферы задолженность, наоборот, снизилась на 2 процента и составила 236,1 миллиона рублей. В других сферах долги по зарплате уменьшились на 12 процентов и равны 6,7 миллиона рублей.

Причина накопившихся долгов - отсутствие собственных средств у предприятий и организаций, из-за чего работникам вовремя не было выплачено 1207,7 миллиона рублей, что на 8,1 миллиона рублей больше, чем по состоянию на 1 мая этого года. Задолженность в связи с недофинансированием из бюджетов всех уровней составила 137,2 миллиона рублей (рост за месяц составил 2 процента), или 10,2 процента от суммарной задолженности по оплате труда. Практически весь объем бюджетного недофинансирования пришелся на республиканский и местные бюджеты.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в целом по республике в январе-апреле этого года составила 7273 рубля и возросла по сравнению с соответствующим периодом 2002 года на 22 процента. Реальная же заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, увеличилась на 8 процентов. Относительно марта номинальная заработная плата в апреле повысилась на 2 процента, а реальная на - 1,6 процента.