На Чукотке старт традиционной окружной гонки на собачьих упряжках "Надежда" намечен на 5 апреля в Лаврентия. Как 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, первый отрезок пути будет привычным: Лорино - Янракыннот - Новое Чаплино - Провидения. Именно по такому маршруту гонка проходила в течение последних десяти лет.

В этом году организаторы решили увеличить длину трассы более чем в два раза. Она пройдет по территории четырех районов - Чукотского, Провиденского, Иультинского, Анадырского - и составит 1.100 километров. Последний раз по такому протяженному маршруту гонка проходила 15 лет назад.

На этот раз запланированный маршрут выглядит так: Лаврентия - Лорино - Янракыннот - Новое Чаплино - Провидения - Сиреники - Нунлигран - Энмелен - Сеутакан - Конергино - Эгвекинот - Уэлькаль - Анадырь.

Как отметили в пресс-службе, по всем населенным пунктам разосланы правила соревнований и инструкции для судей и обслуживающего персонала, закупается необходимый инвентарь для судей, реквизит для оформления контрольных пунктов. Готовятся запасы продовольствия, продумываются места для ночевок, разрабатывается культурная программа.

Финиш гонки должен состояться в Анадыре 16 апреля, накануне Корфеста.

Первая гонка на собачьих упряжках "Надежда" впервые состоялась в 1991 году. Это была международная и межконтинентальная гонка - она пошла от Нома (штат Аляска, США) до Анадыря, в ней принимали участие гонщики из США и России. C тех пор гонка на Чукотке проходит ежегодно, маршрут ее менялся. Проведение гонок на собачьих упряжках способствует развитию ездового собаководства как традиционного вида спорта и отрасли хозяйствования народов Крайнего Севера. Но не менее важная цель - это сохранение уникальной породы чукотской ездовой собаки. В настоящее время наблюдается постепенное возрождение традиционного промысла. Этому способствует усиливающийся во всем мире спортивный интерес к гонкам на собачьих упряжках.