По результатам Всероссийского конкурса "Инженер года-2009" звание "Профессиональный инженер России" присвоено начальнику установки слабой азотной кислоты производства сложных минеральных удобрений Ивану Ложкину. Он работает в ОАО "Череповецкий "Азот" с 1999 года, за это время внес большой вклад в развитие производства: в 2008 году под руководством Ложкина на одном из агрегатов кислоты установки слабой азотной кислоты (САК) проведена реконструкция узла селективной каталитической очистки хвостовых газов; в 2008-09 гг. Ложкин участвовал в реализации проекта по переводу производства САК на автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУТП), сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе "Череповецкого "Азота".

Ложкин является автором рационализаторского предложения "Автоматизированная система расчетов технико-экономических показателей для установки слабой азотной кислоты производства сложных минеральных удобрений", внедренного в феврале 2009 г.

Дипломом "Победителя первого тура Всероссийского конкурса "Инженер года" (в возрасте до 30 лет) награжден ведущий инженер по автоматизированным системам управления информационных технологий Антон Ершов. Он начал свою профессиональную деятельность в ОАО "Череповецкий "Азот" 2003 г. Принимал активное участие в разработке, внедрении и наладке новых АСУТП производственных цехов предприятия. Ежегодно публикуется в различных научных изданиях, принимает участие в международных конференциях и конгрессах.

Организатор конкурса - Российский союз научных и инженерных общественных организаций. Награждение победителей конкурса "Инженер года" пройдет 16 февраля в Москве в зале "Инженерной славы".