В Калужской области показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос с 46,7 до 59,7 на 10 тысяч населения. Темп прироста на минувшей неделе составил 27,8%. Как сообщает 4 февраля корреспондент ИА REGNUM Новости, по данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, в регионе зарегистрировано суммарно 5988 случаев гриппа и ОРВИ, из них 42 случая сезонного гриппа и 5946 случаев ОРВИ.

Темп прироста заболеваемости гриппом составил 27,8%. Рост заболеваемости гриппом отмечается только среди взрослых. Эпидемические пороги по совокупному населению превышены в 15 муниципальных районах области В. Обнинске заболеваемость ниже порогового уровня. В Калуге эпидпорог превышен на 43,2% Пороговые уровни превышены во всех возрастных группах. В ряде калужских школ закрыты классы.

За прошедшую неделю в Калужской области зарегистрирован 1 случай пандемического гриппа А (H1N1) среди взрослых в возрасте 18-39 лет. Летальных случаев не зарегистрировано.