На участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю сотрудниками пограничных органов выявлен канал незаконного перемещения крупной партии товаров народного потребления транзитом через территорию России из КНР в Республику Корея. Как 4 февраля сообщает РИА "Восток-Медиа", в международном автомобильном пункте пропуска "Краскино" пограничным нарядом было выявлено несоответствие груза, перевозимого в 40-футовом контейнере, заявленному.

В ходе досмотра выяснилось, что вместо указанного в сопроводительных документах строительного пластика, в нем находится порядка 119 тюков с одеждой и обувью.

При проверке еще одного контейнера, но уже в международном морском пункте пропуска "Зарубино - морской порт", пограничники совместно с сотрудниками линейного управления внутренних дел на морском транспорте (ЛУВДТ) вновь выявили подобное несоответствие. Указанные в декларации шелковые нити на поверку оказались рулонами ткани (740 штук), упакованными в полиэтиленовую пленку.

В обоих случаях отправителем груза является китайская фирма "Донг Чун" из города Хуньчунь (КНР), а получателем - южно-корейская "Донг Чун Ферри Ко ЛТД" в городе Сокчо.

По данным фактам следственный отдел ОБЭП Владивостокского ЛУВДТ на морском транспорте проводит проверку. По ее результатам будет приниматься правовое решение о возбуждении уголовного дела.