На базе Владимирского госуниверситета (ВлГУ) планируют создать федеральный университет "Золотое кольцо России". В связи с этим принято решение об укрупнении вуза, сообщил 3 февраля на заседании регионального совета ректоров губернатор Владимирской области Николай Виноградов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области.

Необходимость реорганизации системы профессионального образования в регионе губернатор обосновал тем, что по окончании реформы высшей школы объем государственного финансирования будет "привязан" к статусу вуза.

"Если мы все вместе не пойдем по пути укрупнения, мы очень скоро можем оказаться в проигрыше - ведь по пути создания крупных федеральных университетов идут сегодня практически все регионы ЦФО. Что касается ВлГУ, то вопрос его укрупнения и руководство университета, и я все равно будем решать на федеральном уровне, так как на этот счет есть поручение Президента. Но достичь поставленной нами цели можно будет гораздо быстрее и эффективнее, если мы объединим свои усилия", - сказал Николай Виноградов, добавив при этом, что "ломать через колено" никого не будут. Ректоры, по данным обладминистрации, поддержали предложение губернатора и согласились на участие в этом проекте.