Жилой микрорайон будет построен на участке земли, принадлежащей Воронежскому государственному аграрному университету. Об этом губернатор Алексей Гордеев сообщил журналистам 4 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Было очевидно, что земля не используется по назначению, поэтому пришлось действовать кардинально", - отметил губернатор.

По его словам, 350 гектаров бывших опытных земель агроуниверситета переданы в федеральный Фонд содействия жилищному строительству. "Эти земли закреплены за государством. Сейчас решается вопрос о привлечении инвестора под строительство жилого микрорайона со всей инфраструктурой", - отметил губернатор. Он подчеркнул, что в скором времени в Центральном районе Воронежа появится новый благоустроенный микрорайон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, скандал с землями Воронежского аграрного университета разгорелся в мае 2007 года, когда администрацией Воронежской области было выпущено семь распоряжений о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ВГАУ на семь земельных участков. Распоряжения были оспорены Территориальным управлением Федерального агентства Управления федерального имущества по Воронежской области и аграрным университетом. Судами первой, апелляционной и кассационной инстанций распоряжения признаны недействительными, в связи с несоответствием их требованиям закона и нарушением прав и интересов правообладателей земельных участков. 28 января 2009 года семью распоряжениями правительства было вновь прекращено право постоянного (бессрочного) пользования на семь земельных участков кадастровой стоимостью около 27 миллиардов рублей, находящихся в федеральной собственности и закрепленных на указанном праве за ВГАУ. 9 февраля 2009 года в Единый государственный реестр прав внесена запись о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования на четыре земельные участка Воронежского государственного аграрного университета.