В этом году в крупных городах Кемеровской области: в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Белове, Юрге и других, - создаются первые 11 центров здоровья. Как 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на заместителя губернатора по вопросам социальной политики Алексея Сергеева, в центр здоровья может прийти любой человек любого возраста и социального статуса. Здесь можно провести обследование по адаптивным и функциональным возможностям организма. Измерить рост, вес, провести тестирование, в частности, компьютерный скрининг состояния и возможностей сердечно-сосудистой системы, оценку функции внешнего дыхания, снять электрокардиограмму, а также провести такие лабораторные обследования, как, например, экспресс-анализ холестерина и глюкозы.

Осмотр врача поможет определить факторы риска и разработать индивидуальную программу, в которой подробно будет прописано, на что стоит обратить внимание, чтобы избежать возникновения заболевания, к которому человек, как показало обследование, оказался расположен. Наличие скрининг-системы в центре здоровья позволит любому жителю провести оценку своего здоровья, причём бесплатно, выявить компенсаторные возможности своего организма и с помощью врача центра сформировать программу здорового образа жизни. В перспективе такие структуры будут созданы повсеместно, на базе поликлиник и центров медицинской профилактики.

"На мой взгляд, сегодня недостаточно внимания уделяется формированию здорового образа жизни. Центры создаются именно для исправления этой ситуации. К главным задачам в этом направлении сегодня можно отнести снижение употребления алкоголя на душу населения, табакокурения и пропаганда физической активности у кузбассовцев, - отметил Сергеев. - Помимо создания центров, мы намерены изменить принципы работы участковой сети. Главной оценкой работы участкового врача станет доля здоровых людей всех возрастных групп из общего числа прикреплённого населения".