По предварительным данным, повреждение самолёта Ан-24, совершившего 4 февраля аварийную посадку в аэропорту Якутска, произошло в результате ошибочных действий одного из членов экипажа, который в процессе разбега самолёта по взлётной полосе ошибочно перевёл кран уборки-выпуска шасси в положение "Уборка". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

"В результате этого произошла просадка и крен воздушного судна, и его командир вынужден был принять решение о прекращении взлёта, в процессе которого воздушное судно получило повреждения нижней части фюзеляжа, воздушного винта левого двигателя и створок переднего шасси, - отмечают в прокуратуре. - Также произошло задымление левого двигателя, которое оперативно было ликвидировано наземными средствами".

Напомним, 4 февраля в 07:34 местного времени (01:34 МСК) в аэропорту "Якутск" с воздушным судном Ан-24 авиакомпании "Якутия", выполнявшим рейс по маршруту "Якутск-Олекминск", произошло авиационное событие, классифицированное как прерванный взлёт, в результате которого самолёт получил повреждения. На борту самолёта находились 35 пассажиров и четыре члена экипажа, а также почта и багаж. Жертв и пострадавших в результате данного авиационного события нет.

По данному факту Якутской транспортной прокуратурой совместно с Саха (Якутским) Межрегиональным территориальным управлением Росавиации начата проверка соблюдения законодательства о безопасности полётов. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.