До конца первого полугодия 2010 года в Томской области будут разработаны комплексные инновационные планы модернизации моногородов Стрежевого и Северска. Как сообщили 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации, для разработки этих программ созданы рабочие группы, в состав которых вместе с органами местного самоуправления вошли представители собственников градообразующих предприятий и администрации региона.

Министерство регионального развития РФ разработало два критерия для определения статуса моногородов. Населенные пункты должны иметь на своей территории одно или несколько предприятий, связанных единым производственно-технологическим процессом, на которых трудится более 25% экономически активного населения. Или на долю таких предприятий должно приходиться более половины объема промышленного производства.

Моногорода Томской области соответствуют второму критерию. Более 50% объема промышленного производства сосредоточены на градообразующих предприятиях. Это ОАО "Томскнефть" ВНК (Стрежевой) и ОАО "Сибирский химический комбинат" (ЗАТО Северск).

Моногорода составляют примерно 40% всех российских городов. В них проживает четверть населения страны и производится порядка 40% ВВП. Антикризисная комиссия правительства утвердила перечень из 27 моногородов, которым в 2010 году будет в первоочередном порядке оказана господдержка. Стрежевой и Северск не вошли в этот список. Ситуация в них не столь критична. Всего на поддержку моногородов правительство предполагает выделить 10 млрд рублей бюджетных субсидий напрямую и еще 10 млрд рублей в виде трехлетних кредитов.