Сегодня, 4 февраля, губернатор Югры Александр Филипенко и председатель правлен ия ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" Олег Бударгин подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам развития Единой национальной (общероссийской) электрической сети. Об этом 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Взаимодействие будет способствовать повышению эффективности функционирования и надежности электрических сетей и объектов электросетевого хозяйства на территории Ханты-Мансийского автономного округа, созданию благоприятных условий и предпосылок для привлечения инвестиций в совершенствование электроэнергетики.

Бударгин отметил, что Югра - один из первых регионов, серьезно и комплексно подошедших к работе в данном направлении. Председатель правления также выразил готовность принять участие и в реализации перспективного для компании проекта "Урал промышленный - Урал Полярный".

В соответствии с соглашением в рамках инвестиционной программы "ФСК ЕЭС", составленной с учетом социально-экономических планов развития автономного округа, компания будет вести строительство и реконструкцию объектов Единой национальной электрической сети в регионе, осуществлять внедрение на вверенной территории новых прогрессивных видов электротехнического оборудования и техники. Предполагается разработать и перечень объектов нового строительства и реконструкции.

Правительство Югры берет на себя обязательства по разработке и согласованию схемы развития электроэнергетики региона на пять лет, информированию ФСК о росте уровней электропотребления и нагрузки в округе.

Стороны будут оказывать взаимную помощь в случае возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций, а также обмениваться информацией по вопросам социально-экономического развития региона, осуществлять координацию действий по охране объектов Единой национальной электрической сети на его территории.