По итогам 2009 года Восточно-Сибирской железной дорогой (ВСЖД) - филиалом ОАО "РЖД" на реализацию программы по повышению безопасности движения поездов направлено 127 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью ВСЖД, программа "Безопасность" предусматривает комплекс технических мероприятий по внедрению оборудования, которое выявляет различные неисправности подвижного состава, которые могут привести к серьезным поломкам, а также предназначено предупредить чрезвычайные ситуации. К ним относятся различные контролирующие системы, которые устанавливаются в локомотивах и вагонах, на станциях, постах централизации и связи, на переездах и путях.

В течение года поэтапно было внедрено 72 единицы оборудования и разнообразных систем. Так, на станциях Чёрная, Слюдянка, Суховская установлены дизель-генераторные агрегаты для того, чтобы в случае необходимости подавать электроэнергию в устройства сигнализации, централизации и блокировки. На 17 локомотивах появились системы автоматического управления тормозами, необходимые для экстренного торможения при возникновении нештатной ситуации. Кроме этого, 12 электропоездов оборудовано регистраторами переговоров, которые помогают контролировать соблюдение регламента переговоров машинистов в поездке.

"Среди оборудования необходимо также упомянуть о многофункциональных комплексах технических средств, которые устанавливаются стационарно на путях, и диагностируют состояние буксовых узлов колесных пар. Таких устройств было установлено в прошлом году пять. На железнодорожных переездах было установлено три заградительных устройства", - отмечают в пресс-службе магистрали.

Для диагностики состояния пути в прошлом году был приобретен новый вагон-дефектоскоп и дефектоскоп сплошного контроля, а также проведена модернизация скоростного вагона-путеизмерителя. На станции Иркутск-Сортировочный внедрена автоматизированная система коммерческого осмотра поездов и вагонов. Кроме того, для нужд дороги куплен кран на железнодорожном ходу, гидравлическое оборудование для установки на путь сошедших вагонов, универсальный комплект грузозахватных приспособлений и другие технические средства.