Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки 3 февраля в ходе встречи с министром энергетики Турции Танером Йылдызом затронул и вопрос участия своей страны в проекте NABUCCO. Как сообщает Hurriyet, Моттаки сказал, что его страна заинтересована в участии в этом проекте.

"Но основное в этом проекте - откуда будет идти газ в этот трубопровод. Или с Запада Каспия - это только Азербайджан, или с востока - из Туркмении, России, Казахстана и Ирана. В последний год экспорт российского газа в Европу сократился на 30%. Кто знает, может Россия когда-нибудь откажется от украинского транзита и переправит свой газ по NABUCCO. Поэтому это ничего не поменяет. Другой источник NABUCCO - Туркмения и Казахстан, но у них нет возможности переправлять свой газ по Каспию. Поэтому остается им переправлять свой газ или через Россию, или через Иран. Но преимущество Ирана в том, что он сам владеет большими запасами газа", - сказал глава МИД ИРИ.

Министр также отметил, что "между Ираном и Швейцарией на данный момент существует соглашение об экспорте газа, и Турция тоже достигла договоренности с Берном о транзите. Кроме того, к нам обратились другие европейские страны относительно экспорта газа, поэтому мы считаем, что Иран может стать ведущей страной в проекте NABUCCO. Как только европейцы пожелают получить наш газ, мы готовы с ними обсудить этот вопрос, и думаю, Турция тоже не будет против участия в этих переговорах. Для обсуждения всех этих вопросов мы пригласили господина Танера Йылдыза в ближайшее время в Тегеран".