Сегодня, 4 февраля, губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял Чрезвычайного и Полномочного посла Латвийской Республики в РФ Эдгарса Скуя. Как сообщили сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора, это первый визит латвийской делегации в область за последние пять лет.

Мишарин рассказал социально-экономическом развитии области и подчеркнул заинтересован в развитии партнёрских отношений с Латвийской Республикой по многим направлениям и готов к широкому, деловому взаимодействию.

В свою очередь, Эдгарса Скуя представил членов делегации - руководителей предприятий и Рижского Свободного Порта. Стороны обменялись мнениями по конкретным направлениям сотрудничества. Есть возможности развития машиностроения на основе создания совместных предприятий малого и среднего бизнеса.

Губернатор дал поручение областному министру торговли, питания и услуг Дмитрию Ноженко отработать варианты сотрудничества без посредников с латвийскими поставщиками. Консолидатором экономических связей Среднего Урала и Латвии Мишарин определил "УГМК-холдинг", эта компания уже хорошо работает с Балтийскими партнерами.

Эдгарс Скуя пригласил Александра Мишарина посетить Латвию с визитом. В завершение встречи стороны обменялись сувенирами.

Отметим, сегодня Латвия занимает 31 место среди внешнеторговых партнёров Свердловской области. В 2008 году товарооборот между Свердловской областью и Латвийской Республикой составил почти $58 млн, в 2009 году - лишь $14,2 млн.