В Бурятии число малых предприятий увеличивается ежегодно: в 2008 году в республике их насчитывалось 5.550, в 2009 году - около 6.100. В начавшемся году их число достигнет 6.382. Как 4 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства региона, об этом сказано в Декларации намерений Республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий на 2010 год.

Обнародованные планы ведомства утверждают, что продолжится рост выполненных малыми предприятиями работ и услуг, отгруженных товаров собственного производства. Это число вырастет за год с 22.915 млн рублей до 27.727 млн. Важный показатель - занятость в сфере малого бизнеса - увеличится с 118 тыс. до 120 тыс. человек. Средняя заработная плата на малых предприятиях составляла 11,3 тыс. рублей, в начавшемся году она достигнет среднего показателя 14,7 тыс. рублей, говорится в документе.

Этих показателей Агентство планирует добиться целым комплексом мер. В частности, малым предпринимателям будет оказываться финансово-кредитная поддержка по обеспечению доступа к кредитным банковским ресурсам, лизингу. Будут субсидироваться часть процентных ставок и расходы по аренде производственных площадей, услуги по сертификации продукции, плата за технологическое присоединение к электросетям. Кроме того, будет продолжена грантовая поддержка для открытия своего дела, оказываться помощь в повышении образовании, продолжится развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса: муниципальных фондов поддержки, бизнес-инкубаторов и т.д.

В первую очередь будут поддержаны инициативы малого бизнеса в производстве экспортно-ориентированной продукции, производстве и переработке сельхозпродукции, сборе и переработке дикоросов, промышленном производстве развитии инновационного предпринимательстве, туризме, бытовом обслуживании, а также в социально-значимых видах деятельности.