В Центральной избирательной комиссии РФ состоялась встреча председателя ЦИК России Владимира Чурова и его заместителя Леонида Ивлева с губернатором - председателем правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, его заместителем Иваном Хоменко и членом Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Иркутской области Владимиром Якубовским. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Участники встречи обсудили вопросы выполнения обязательств по обеспечению условий работы избирательных комиссий, которые возложены на органы исполнительной власти субъектов. Особое внимание было уделено избирательным комиссиям муниципальных образований Иркутской области, где 14 марта состоятся выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. Дмитрий Мезенцев сообщил, что в пределах своей компетенции правительство области исполнит обязательства, и избирательные комиссии будут обеспечены всем необходимым для осуществления своих полномочий.

В рамках развития сотрудничества между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и избирательными органами зарубежных стран Владимир Чуров обратился к главе Приангарья с предложением провести осенью 2010 года в Иркутске конференцию с участием представителей избирательных комиссий государств Азиатско-Тихоокеанского региона. По словам председателя ЦИК России, это позволит представить на международной площадке лучшие достижения российской избирательной системы и познакомить зарубежных гостей с практикой работы ряда избирательных комиссий Сибирского округа.

Губернатор поблагодарил председателя ЦИК за предложение и выразил готовность оказать активное содействие в организации и проведении этого важного международного мероприятия. Он отметил, что для столицы Восточной Сибири будет честью проведение этой конференции. После достижения договоренностей участники встречи обсудили предварительный план подготовки к намеченному событию.