По состоянию на утро 4 февраля, в селе Москальво Сахалинской области, где было нарушено теплоснабжение, оно восстановлено в 17 домах. Также к центральному теплоснабжению подключено здание школы. В настоящее время без отопления остаются три дома. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, в Москальво электроснабжение не нарушено, жилые дома газифицированы. В домах, где ещё нет отопления, обогрев осуществляется газовыми колонками и электронагревательными приборами.

В связи с прохождением циклона, объём аварийно-восстановительных работ был ограничен. Из-за резких порывов ветра, плохой видимости и низкой температуры сварочные работы проводились только внутри помещений. В течение сегодняшнего дня в селе будет продолжена подготовка подводов водовода к оставшимся домам. Ремонтными бригадами организованы работы по устранению возникающих порывов теплотрассы. Проводится поквартирный обход для уточнения состояния системы теплоснабжения в домах.

Для координации ремонтно-восстановительных работ в селе организован штаб под руководством министра энергетики и ЖКХ правительства Сахалинской области. Также на месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Всего к проведению аварийно-восстановительных работ привлечено 63 человека и 18 единиц техники, из них от МЧС России - десять человек и четыре единицы техники.

Напомним, в связи с прохождением циклона, выпадением большого количества осадков и сильных порывов ветра 27 января в селе Москальво Охинского городского округа Сахалинской области произошло нарушение энергоснабжения. В результате была остановлена работа котельной и произведен слив воды из системы теплоснабжения. По решению КЧС и ОПБ муниципального образования "Охинский", на территории села Москальво был введён режим ЧС.