Правительство Архангельской области приняло решение перенести сроки монетизации льгот на оплату коммунальных услуг с 1 января 2011 года на 1 мая 2010.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, вопрос о переносе сроков монетизации будет вынесен на ближайшую сессию областного Собрания депутатов. Народные избранники в конце 2009 года приняли решение ввести монетизацию с 2011 года, но Фонд содействия реформированию ЖКХ заявил, что в этом случае регион должен будет вернуть средства, потраченные на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и расселение граждан из аварийного жилья. Переход на расчеты "живыми" деньгами - одно из обязательных условий для получения федеральной финансовой поддержки. Для решения вопроса о монетизации льгот Архангельской области отведено четыре месяца.

Монетизация коснется почти 370 тысяч льготников - инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, труда, боевых действий, реабилитированных и репрессированных граждан, многодетных семей и других категорий, а также 11, 5 тысяч сельских педагогов.