21-летний Антон Евстратов 3 февраля осужден Коминтерновским судом Воронежа за разжигание национальной ненависти через сеть интернет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как установлено судом, Евстратов, имея доступ в интернет со своего домашнего компьютера, с сентября 2007 года по июнь 2009 года размещал на интернет-сайтах, доступных для просмотра неограниченному кругу лиц, произведения собственного сочинения.

Согласно заключению эксперта, в размещенных Евстратовым в сети интернет, то есть публично и с использованием средств массовой информации, текстовых документах и текстах стихотворений содержатся высказывания, направленные на возбуждение социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, на пропаганду исключительности, превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности, на пропаганду неполноценности граждан по признаку социальной, национальной, расовой, религиозной принадлежности; содержащие призыв к возбуждению национальной вражды; обосновывающие и оправдывающие необходимость возбуждения социальной, национальной, религиозной вражды.

Действия Евстратова были выявлены в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ и Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области. Суд согласился с позицией представителя прокуратуры относительно квалификации действий и наказания подсудимого.

Приговором суда Евстратов признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.