В Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Курильского района, обвиняемого в совершении 49 эпизодов насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ), 11 эпизодов развратных действий (ст. 135 УК РФ) и 15 эпизодов покушения на насильственные действия сексуального характера (ч. 3 ст. 30 ст. 132 УК РФ). Как 3 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В пресс-службе отметили, что зампрокурора помимо своих основных обязанностей также занимался тренировкой учеников детской спортивной школы в городе Курильске. Следствием установлено, что обвиняемый совершал в отношении несовершеннолетних сексуальные посягательства.

Также в пресс-службе добавили, что в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства обвиняемый явно затягивал время ознакомления с материалами уголовного дела. Суд удовлетворил ходатайство следственных органов об ограничении указанного процессуального действия, и обвиняемому был установлен 20-дневный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.