Сегодня, 3 февраля, специальный представитель председателя ОБСЕ по замороженным конфликтам Болат Нургалиев завершил свой трехдневный визит в Молдавию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

Как отмечается, в ходе состоявшихся в рамках визита встреч Нургалиева, как с руководством Молдавии, так и с оппозицией, обсуждались последующие шаги в урегулировании приднестровского конфликта. Кроме того, Нургалиев посетил Приднестровье, где встретился с приднестровским лидером Игорем Смирновым, председателем Верховного совета Анатолием Каминским и главным переговорщиком со стороны Приднестровья Владимиром Ястребчаком.

По словам представителя ОБСЕ, приднестровское урегулирование будет оставаться ключевым приоритетом во время председательства Казахстана в ОБСЕ. "Мы будем интенсивно работать для закрепления того, что было достигнуто в 2009 году греческим председательством, а также для ускорения процесса переговоров", - заявил Нургалиев.

"Мы удовлетворены регулярными встречами двух главных переговорщиков для урегулирования проблем, с которыми сталкиваются простые люди по обе стороны Днестра. Решение этих проблем способствует созданию политического доверия и придает новый импульс работе совместных рабочих групп", - добавил дипломат.

Нургалиев заявил, что ожидает проведения в марте неформальной встречи в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости) в Вене, а также выразил согласие с предложением сторон о том, чтобы следующее соответствующее заседание состоялось в Астане. "Мы будем тесно сотрудничать с миссией ОБСЕ в Молдавии и с нашими партнерами в рамках формата "5+2" чтобы добиться реального прогресса в деле всеобъемлющего политического урегулирования конфликта", - подвел итог спецпредставитель председателя ОБСЕ.