В Алтайском крае шесть школьников стали победителями регионального этапа конкурса "Юношеская восьмерка в России", который пройдет в рамках саммита "Большой восьмерки" в июле в Канаде. Об этом сегодня, 4 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого управления по образованию и делам молодежи.

Из 134 заявок, поступивших в оргкомитет конкурса, было отобрано 15 работ. Дальнейшее тестирование проходило в форме устного собеседования на двух языках - русском и английском (или немецком). Победителями стали Надежда Ефимова, Илья Павлинов, Александра Маряшина, Евгения Посылкина, Юлия Мишина и Елена Козлова.

Сейчас ребята готовятся к поездке на следующий тур конкурса, который пройдет в конце февраля в Красноярске. Там им предстоит пройти собеседование, тестирование на знание английского языка, представить презентации. По итогам второго этапа Центральная избирательная комиссия минобрнауки России будет определять "Юношескую восьмерку".

Отметим, что ее участники станут обладателями грантов в рамках программы "Поддержка талантливой молодежи" по нацпроекту "Образование". Также по результатам конкурса как заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников победители, заканчивающие школу в год проведения Саммита, получат возможность поступления в вузы Российской Федерации на бюджетной основе без вступительных испытаний.