Министр культуры РФ Александр Авдеев сегодня, 3 февраля, принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии департамента культуры и культурного наследия Ивановской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Здесь подводили итоги Года культуры, который проводился в 2009 году на территории Ивановской области. Также на мероприятии определили задачи по развитию отрасли культуры на 2010 год.

На коллегии были отмечены некоторые проблемы в культурной отрасли Ивановской области. Во-первых, это ненадлежащее состояние единственного в регионе цирка - Ивановского государственного цирка им. В.А. Волжанского. На его реконструкцию требуется порядка 800 млн рублей. Также необходимо новое здание под областную научную библиотеку. Проект предусматривает около 250 млн рублей. Как сказал министр культуры РФ, его ведомство намерено оказать посильную поддержку в решении этих проблем.

Возможно, некоторые финансовые средства на проведение части работ в цирке будут выделены в 2010 - 2011 годах. В этот же период может начаться строительство нового здания под библиотеку.