Апрельские поствыборные события 2009 года в Кишиневе должны были завершиться убийством тогдашнего президента Владимира Воронина. Об этом заявил журналистам 3 февраля после визита в прокуратуру для дачи показаний по делу об апрельских беспорядках экс-глава Службы информации и безопасности Молдавии Артур Решетников, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Решетников подтвердил, что о готовящихся беспорядках спецслужбы знали заранее. "Еще в марте из Румынии в Молдавию пробовали въехать около 2 тысяч молодых людей, однако мы тогда отреагировали и помешали этому", - заявил экс-глава спецслужбы. А уже после 7 апреля, по его словам "появилась информация, что готовится заговор с целью убийства тогдашнего президента Владимира Воронина". Решетников заявил, что молодежь, участвовавшую в событиях 7 апреля, на протяжении многих месяцев готовили на "партийных собраниях" оппозиционных политических формирований.

Стоит отметить, что 8 апреля 2009 года, на следующий день после беспорядков в Кишиневе, с похожими заявлениями выступил союзник Владимира Воронина, лидер Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрий Рошка. Он заявил, что массовые беспорядки в Кишиневе 7 апреля были организованы Россией, а их сценарий предусматривал убийство главы государства Владимира Воронина. По словам Рошки, данный сценарий должен был быть реализован еще после парламентских выборов 2005 года, однако "тогдашний план Россия реализовала сейчас". "Если бы президент Владимир Воронин не был эвакуирован, то его бы линчевали манифестанты, взявшие штурмом резиденцию главы государства. Убийство президента Молдавии также было запланировано силовыми структурами России еще в 2005 году", - сообщил лидер ХДНП. По его мнению, попыткой реализации в Молдавии "государственного переворота" Москва наказывает Кишинев за отказ от плана Козака по приднестровскому урегулированию в 2003 году.