И.о. президента Молдавии, спикер парламента Михаил Гимпу потребовал от министерства иностранных дел и европейской интеграции республики разработать план конкретных действий, чтобы как можно скорее подписать с Румынией документ о партнерстве в деле интеграции Молдавии в ЕС. Как сообщили 3 февраля в пресс-центре парламента Молдавии, с соответствующим распоряжением Гимпу выступил на специальном заседании в Кишиневе, посвященном итогам состоявшегося 27-28 января визита в Молдавию президента Румынии Траяна Бэсеску, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Гимпу потребовал от участников заседания следить за внедрением проектов, оговоренных на встрече двух глав государств, а также разработать конкретный план действий, предусматривающий реальные сроки выполнения молдавско-румынских проектов, которые находятся в стадии подготовки. Молдавский спикер также потребовал подготовки в самое ближайшее время "адекватных институциональных и технических рамок для реализации обсужденных молдавско-румынских проектов на благо граждан обоих берегов Прута".

В завершение заседания и.о. президента подчеркнул, что ждет от чиновников предложений, направленных на укрепление отношений с Румынией - "соседним государством, которое постоянно разделяло и поддерживало проевропейские устремления Республики Молдова".