В течение месяца один из главных мостов Санкт-Петербурга - Дворцовый - станет неразводным: дело в том, что в течение этого времени будет проходить реконструкция якорного генератора, при помощи которого и действует разводной механизм. Об этом журналистам рассказал сегодня, 3 февраля, главный инженер ГУП "Мостотрест" Александр Белов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам специалиста, устройство будет демонтировано в течение двух ближайших дней и после этого отправлено на ремонт. Таким образом, как пояснил Белов, власти города пытаются "поддержать ресурс моста", который не ремонтировался уже более 30 лет. "Капитальная реконструкция Дворцового моста начнется в конце 2011 года. Средств в бюджете 2010 года на эти цели не запланировано. В связи с этим, город запустил программу по поддержанию его ресурса", - сообщил он.

Предполагается, что на свое место генератор вернется к началу навигации на Неве. Белов также подчеркнул, что в случае "экстренной необходимости" может быть запущен резервный генератор, который и сможет развести мост.

Напомним, Дворцовый мост является одним из символов Санкт-Петербурга. Он соединяет центральную часть города (Адмиралтейский остров) и Васильевский остров. Мост располагается на оси Дворцового проезда и Биржевой площади. Длина моста - 260,1 м, ширина - 27,8 м. По данным Мостотреста, Дворцовый мост исчерпал свой ресурс еще в 2008 году. Однако, его капитальный ремонт отложен до постройки нового моста на Васильевский остров.