Проект строящегося стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге ожидают изменения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 3 февраля, сообщил глава Комитета по строительству петербургской администрации Вячеслав Семененко.

По его словам, в адрес правительства города поступило обращение Международного заявочного комитета по проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, в котором они указали, что в случае, если Россия получит право проведения турнира у себя, то на петербургской арене будет организован полуфинал Мундиаля. При этом, пока футбольный стадион не отвечает требованиям заявочного комитета - вместо требуемой вместимости в 67 тыс. человек, городская арена сможет вместить только 62 тыс. поклонников футбола. "В нашей стране нет стадионов такого класса. Было решено, что наша арена наиболее близка к требованиям ФИФА", - заявил Семененко.

Как пояснил чиновник, город был поставлен перед выбором: достроить стадион в обозначенные сроки без изменения проекта, лишившись таким образом престижного полуфинала, либо пойти по пути удорожания проекта и увеличить вместимость арены, построив дополнительные ярусы. По словам Семененко, сегодня в Смольном этот вопрос обсуждался на высшем уровне: в нем участвовали как власти города, так и представители ФК "Зенит", для которого строящийся стадион станет домашней ареной.

По итогам совещания, все стороны решили остановиться на втором сценарии, подчеркнул глава профильного комитета, не назвав предполагаемых сроков завершения строительства стадиона. Он также отказался прокомментировать - насколько удорожает проект, добавив вместе с тем, что на совещании вопрос финансового участия в строительстве структур "Газпрома" не обсуждался. Предполагается, что конкурс по выбору подрядчика, который доработает существующий проект стадиона, власти города проведут в течение двух месяцев.

Напомним, стадион имени Кирова существовал в Санкт-Петербурге в 1950-2007 годах, являясь одним из самых больших стадионов в мире. Первоначально стадион вмещал 100 тыс. зрителей. В 1994 году стадион стал главной ареной "Игр доброй воли", после чего использовался для проведения футбольных матчей, легкоатлетических соревнований и тренировок. В 2005 году было принято решение о его сносе.

В настоящий момент на Крестовском острове ведется строительство нового спортивного сооружения, которое станет домашней ареной ФК "Зенит" (как и с 1950 по 1989 годы). Проект нового стадиона был разработан бюро японского архитектора Кисе Курокавы. Планировалось, что матчи сезона-2011 "Зенит" сможет провести уже на новом стадионе.

Напомним также, Российский футбольный союз официально запустил процесс выдвижения на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года 9 октября. В тот же день была создана некоммерческая организация "Заявочный комитет "Россия-2018".

Согласно концепции проведения чемпионата мира, первенство примут 14 российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Подольск, Нижний Новгород, Ярославль, Казань, Саранск, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург. Всего на проведение чемпионата мира по футболу претендуют двенадцать стран.