Волгоградская прокуратура добилась принуждения волгоградского ОАО "Химпром" устранить допущенные нарушения законодательства о промышленной безопасности. Как сообщили ИА REGNUM Новости 3 февраля в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, кировским районным судом Волгограда удовлетворен соответствующий иск прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Как пояснил волгоградский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Денис Шульга, "Химпром" осуществляет эксплуатацию 30 опасных производственных объектов. При этом проведенной совместно с территориальным управлением Ростехнадзора проверкой выявлено около 200 нарушений федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Так, в декларации промышленной безопасности ОАО "Химпром" вообще не отражено производство на предприятии соляной кислоты, отсутствует информация о наличии на заводе цеха по производству хлорной извести, хлористого кальция, четыреххлористого углерода. Также в нарушение требований закона имеется существенный недокомплект военизированного газоспасательного отряда, что может привести к его недееспособности в случае аварии. Не имеет достаточной квалификации персонал, обслуживающий гидротехнические сооружения.

Кроме того, "Химпромом" не составлен годовой отчет о состоянии находящегося у предприятия в эксплуатации пруда-испарителя за 2008 год, отсутствует согласованный с органами ГО и ЧС паспорт на это гидротехническое сооружение. Существующая на предприятии сеть наблюдательных скважин в районе пруда-испарителя не обеспечивает полной системы контроля за его состоянием.

Между тем, в конце ноября 2009 года по результатам проверки решением Кировского районного суда на 90 дней уже была приостановлена деятельность одного из цехов ОАО "Химпром" до устранения нарушений. В связи с этим прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах направлено в службу Ростехнадзора поручение о проведении контрольной проверки в цехе. А в январе этого года суд по иску прокурора возложил на ОАО "Химпром" обязанность по устранению всех выявленных нарушений в течение шести месяцев.