В Минске 3 февраля приступила к работе группа экспертов МВФ, которую возглавляет руководитель Международного фонда по Белоруссии Кристофер Джарвис.

Миссия имеет своей целью оценку хода выполнения белорусским правительством программы stand-by. Эксперты МВФ также проведут консультации по вопросам состояния и перспектив белорусской экономики, сообщает БелаПАН. Запланированы встречи экспертов в правительстве, Национальном банке, министерствах экономики и финансов. По итогам миссии МВФ должно быть принято решение о выделении Минску последнего, пятого транша кредита в размере около $700 млн.

Постоянный представитель МВФ в Белоруссии Наталья Колядина заявила, что миссия изучит экономический эффект изменившихся условий поставок и транзита нефти из России. "В зависимости от того, как изменятся цены, можно будет говорить о возможном влиянии на состояние счёта по текущим операциям платежного баланса и на весь макроэкономический прогноз", - сообщила представитель МВФ. По её словам, МВФ пока не оценивает возможность привлечения Белоруссией дополнительного внешнего финансирования фонда.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, глава Нацбанка Белоруссии Пётр Прокопович 27 января заявил, что введение стандартной пошлины на поставки российской нефти в Белоруссию влечёт за собой дополнительные валютные расходы, что ставит перед Нацбанком задачу дополнительного привлечения внешних ресурсов, в том числе от МВФ. По словам Прокоповича, Нацбанк не исключает возможности заключения нового соглашения с МВФ, хотя это и не является "вопросом сегодняшнего дня". Глава белорусского Нацбанка отметил, что сотрудничество Белоруссии с МВФ в любом случае "будет расширяться по различным направлениям".

Напомним, что общий объём кредита МВФ для Белоруссии составляет около $3,63 млрд. На данный момент Минск получил четыре транша кредита Международного валютного фонда общим объёмом около $2,87 млрд.