В очередном, девятом номере электронного бюллетеня "Еженедельник лесопромышленника", опубликованном на интернет-портале Леспром.ру, анализируются перспективы продажи Североладожского бумажного комбината "Ляскеля" (Республика Карелия), о которой собственники объявили 6 июня с.г. Не исключено, что продажа бизнеса может быть связана с созданием лесозаготовительного холдинга на базе ОАО "Сегежский ЦБК".

В бюллетене представлен обзор рынка экспорта и импорта продукции ЛПК в 1990-2002 гг. Экспорт круглого леса (по коду ТН ВЭД - "необработанных лесоматериалов") является традиционно превалирующей статьей российского экспорта продукции ЛПК. Россия занимает первое место в мире по экспорту леса. На ее долю в 2000 г. приходилось 26,5% от мирового экспорта круглого леса (117 млн. куб. м). Доля США составила чуть более 10%. В последние годы имела место тенденция к стремительному наращиванию экспорта круглого леса. В 1995-1998 гг. Россия экспортировала в среднем 18 млн. куб. м круглого леса в год, в 2000-2001 гг. годовой экспорт превышал 30 млн. куб. м., в 2002 г. на экспорт было поставлено 36,7 млн. куб. м. 46% произведенной в России деловой древесины.

В "Еженедельнике лесопромышленника" приводятся данные о состоянии производства в ЛПК за четыре месяца 2003 г. Наметившийся в марте конъюнктурный рост производства ЛПК не получил дальнейшего развития. По данным Госкомстата России, в апреле индекс промышленного производства в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности составил 102,4 % в сравнении с соответствующим периодом 2002 г., по итогам января-апреля. 101,9 %. При этом общее промышленное производство превысило уровень апреля пошлого года на 7,1 %, а января -апреля на 6,3 %. В апреле производство продукции ЛПК существенно замедлилось по сравнению с мартовскими показателями: если в марте среднемесячный темп прироста выпуска продукции составил 1,5%, то в апреле уровень выпуска снизился на 0,3 % (сезонность устранена).

Публикуются новости российского и международного рынков, результаты работы компаний, инвестиции, события, связанные с торговлей, логистикой, маркетингом, подготовкой персонала и охраной окружающей среды. Открыта подписка на бюллетень на второе полугодие 2003 года.