Уничтоженный 2 февраля в ходе спецоперации в горах Дагестана боевик опознан как уроженец Египта Мохмад Мохамад Шахбан по прозвищу Сейф Ислам - один из основателей сети "Аль-Каиды" на Северном Кавказе. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ по Дагестану, второй из двух уничтоженных боевиков - житель села Анди Ботлихского района Ибрагим Магомедов, 1970 года рождения.

По данным УФСБ, Сейф Ислам находился по запросу египетских властей в международном розыске за террористическую деятельность. В начале 90-х годов "Сейф Ислам" принимал участие в боевых действиях в Афганистане, был в Судане, Сомали, Ливане и Грузии. В 1992 году прибыл в Чечню для участия в боевых действиях против федеральных сил по линии исламской террористической организации "Братья-мусульмане". В октябре 2009 года Сейф Ислам по приказу Доку Умарова был направлен в Дагестан для организации диверсионно-террористических актов, активизации деятельности дагестанского бандподполья и восстановления канала поставки оружия и взрывчатых веществ от грузинских спецслужб. По заказу спецслужб Грузии организовал проведение диверсионных актов по подрыву железнодорожных путей, линии электропередач, газо- и нефтепроводов, сообщает УФСБ.

Установлено, что Сейф Ислам являлся главным организатором террористического акта 6 января в Махачкале, когда смертник подорвал автомобиль со взрывчаткой на въезде в городской отдел ГИББД.

Напомним также, что в октябре 2009 года в Хасавюртовском районе Дагестана был убит наемник из Алжира, который, по оперативным данным ФСБ, являлся координатором "Аль-Каиды" на территории республики, известный среди боевиков как Доктор Мухаммад. По данным правоохранительных органов Дагестана, убитый боевик был гражданином Франции.

Ранее президент Дагестана Муху Алиев отмечал, что бандподполье в Дагестане активизировалось с августа 2008 года. В интервью "Коммерсанту" Алиев говорит, что "всплеск" связан с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Он отметил, что среди уничтоженных боевиков были наемники из Йемена, Турции, Алжира, Казахстана.