Дана отмашка на то, чтобы сделать в лице "Справедливой России" симпатичную губку, которая впитает в себя протестные настроения, считает вице-спикер Государственной думы РФ от КПРФ Иван Мельников. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 3 февраля Мельников отметил, что "за заявлением Сергея Миронова куда более глубокая, сложная игра". "Такие люди как он шаги подобного характера самостоятельно не делают. На это заявление выдана санкция сверху, это инсценировка одной из групп внутри власти. Вопрос заключается лишь в том, с чьего позволения он пошел на этот шаг", - сказал парламентарий.

Власть чувствует, что в обществе образуется крепкая прослойка людей активно недовольных проводимым курсом, продолжил депутат Госдумы. "Среди всевозможных контрмер дана отмашка на то, чтобы сделать в лице "Справедливой России" симпатичную губку, которая впитает в себя эти протестные настроения", - сказал он. Таким образом те, кто режиссирует эту ситуацию, пытаются выиграть стратегически, "сдавая" обществу некоторые тактические позиции, резюмировал Мельников.

Игра эта на самом деле рискованная, так как имидж "Справедливой России" уже не исправить, для народа она так и останется "ни то, ни се", считает политический оппонент. "Кроме того, для этого заявления сейчас плохой, максимально критический для власти фон: растут цены и тарифы, увеличиваются различные поборы. Видимо, они и сами понимают, что запоздали с этим шагом, и делают его сейчас без основательной подготовки, внезапно, в срочном порядке", - полагает Мельников.

Если говорить об истеричной реакции "Единой России", что уже стало их фирменным стилем, то именно на нее рассчитывают авторы этого плана, рассуждает депутат Госдумы. "Если партия власти кого-то неистово критикует, тематика критики попадает в фокус внимания и только работает в плюс тому, кого критикуют. Так что единороссов тут втемную используют их же руководители, хотя гнев их, видимо, вполне искренний", - сказал Мельников.

"Я бы посоветовал всем, кому интересна эта ситуация, следить все же за вечным вопросом - "кому выгодно", а не думать о шансах Миронова сохранить свой пост. Это ложный след. Не от этого заявления зависит его судьба и не в публичном поле она решается", - резюмировал Мельников.