Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Александр Ландо заявил о существовании рабов на территории области. По его мнению, таковыми являются около 50 таджиков, работающих на фирму "Византия". По словам Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, они содержатся в недостроенном здании Дома быта Ленинского района по ул. пр. Строителей, 62, принадлежащему ООО "Престиж". В этом здании нет условий ни для жизни, ни для работы. "Там разбиты все комнаты, свалка мусора, нет туалетов. В комнатах сделаны перегородки, стоят топчаны, где люди спят".

Эти люди прибыли в Саратов на работу, так как им пообещали высокую зарплату - до 12 тысяч в месяц. Они работают в цехе по пошиву одежды в ночную смену - с 8 вечера до 8 утра. Деньги за шесть месяцев им не заплатили. Выехать за пределы страны они не могут, так как у них нет ни документов, ни денег.

Александр Ландо побывал там вместе с представителями миграционной службы и органов внутренних дел области. Но милиция, по словам омбудсмена, пошла по самому простому пути: оштрафовали и руководителей фирмы, и самих рабочих. Пока ничего другого не делается.

Александр Ландо заявил, что его усилий для решений этой проблемы недостаточно: "Моя задача сделать так, чтобы люди, находящие сейчас на нелегальном положении, получили деньги и документы и смогли уехать на Родину".