24 декабря в 23.07 местного времени на 4786 км. ВСЖД на перегоне Тулун-Утай в районе с. Котик Тулунского района произошло столкновение пассажирского поезда № 7 Владивосток-Новосибирск с автомашиной КамАЗ, груженной круглым лесом. Автомашиной управлял водитель 1959 года рождения, проживающий в городе Тулуне.

В результате столкновения с рельс сошел локомотив, девять спальных вагонов и вагон-ресторан. Три вагона упали на бок, шесть сошли с путей. В поезде находились 496 пассажиров. Пострадало 13 человек. Смертельно травмировано четверо. 9 получили ранения различной степени тяжести, семь госпитализировано в больницы Тулуна. Двое отказались от госпитализации. Среди пострадавших - 9-летний ребенок. Оставшиеся пассажиры размещены в девяти уцелевших вагонах, которые были отбуксированы на станцию Тулун. Из Иркутска направлены девять вагонов для дальнейшей транспортировки пассажиров.

Для оказания медицинской помощи на месте происшествия работают 9 машин скорой помощи с 50 медицинскими работниками. Для проведения восстановительных работ сразу же выехали восстановительные поезда из Нижнеудинска, Тайшета, Зимы, Иркутска.

На месте происшествия работают: сотрудники ГО и ЧС Иркутской области и Тулунского района, Восточно-Сибирского УВД на транспорте под руководством начальника управления, генерал-майора милиции Олега Андреева, личный состав Тулунского ГРОВД, ФСБ, Нижнеудинская транспортная прокуратура, руководители ВСЖД - филиала ОАО РЖД во главе с начальником Александром Касьяновым. Движение по Транссибу в обоих направлениям было приостановлено. В 7.32 утра 25 декабря восстановлен и открыт путь на восток. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.