Прокуратура Шипуновского района проверила антитеррористическую защищенность в ОАО "Алтайское управление водопроводов". В результате установлено, что не в полной мере принимаются меры по предупреждению возможных террористических актов на территории данной организации. Об этом сегодня, 3 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Так, по данным прокуратуры, не проведены мероприятия по организации физической охраны и оснащению средствами сигнализации. На территории насосной станции принадлежащей ОАО "Алтайское управление водопроводов", не надлежаще организован пропускной режим. Не установлена металлическая дверь в здание насосной станции, а так же решетки на окнах. На посту диспетчера не установлена кнопка тревожной сигнализации.

Ранее прокуратурой района проводилась проверка антитеррористической защищенности в ОАО "Алтайское управление водопроводов", по результатам которой, руководителю предприятие вносилось представление об устранении выявленных нарушений закона. Однако, нарушения, выявленные при проведении предыдущей проверке, не устранены. В Шипуновский районный суд исковое заявление о понуждении к устранению выявленных нарушений. Исковое заявление прокурора рассмотрено судом и удовлетворено в полном объеме.

Кроме того, прокуратурой Шипуновского района совместно с ТО ГПН №11 проведена проверка пожарной безопасности в ОАО "Алтайское управление водопроводов". Установлено, что на территории Шипуновского района в неисправном состоянии находится 151 пожарный гидрант, которые числятся на балансе ОАО "Алтайское управление водопроводов".

Проверка показала, что в с. Шипуново являются несправными 14 пожарных гидрантов, чем нарушены требования Правил пожарной безопасности 01-03, утвержденных приказом МЧС Российской Федерации от 18.06.2003 №313. Основные неисправности - забитые дренажные отверстия для слива воды, смещены крышки люков, в гидрантах отсутствует вода и другие.

По результатам проверки прокуратурой Шипуновского района возбуждено административное производство в отношении ОАО "Алтайское управление водопроводов" по ч.1 ст.20.4 КоАП Российской Федерации, которое рассмотрено и удовлетворено. ОАО "Алтайское управление водопроводов" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 10 тыс. рублей.