Подписание меморандума с МВФ спасло Молдавию от банкротства. Об этом заявил 2 февраля на пресс-конференции в Кишиневе по случаю заключения соглашения между Молдавией и МВФ премьер-министр республики Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Филата, в момент прихода нынешнего руководства страны к власти Молдавия была на грани неплатежеспособности, бюджетный дефицит был беспрецедентен, а экономика - полностью монополизирована. Соглашение с МВФ, подчеркнул Филат, было единственной возможностью вывести экономику из тупика. Молдавский премьер сообщил, что первые $93 млн поступят на счета Национального банка Молдавии уже в течение ближайших дней.

В свою очередь, глава миссии МВФ по Молдавии Николай Георгиев заявил, что в 2010 году Молдавия получит около $152 млн для поддержки бюджета, и еще $105 млн поступят на счета Нацбанка для формирования резервов. "Пополнение банком валютных резервов государства важно для снижения внешних рисков, которым подвержена Молдавия", - добавил Георгиев.

Министр экономики Валерий Лазэр признал, что переговоры с МВФ были трудными. "Как Москва не верит слезам, так МВФ не верит эмоциям", - заявил министр. Он выразил мнение, что соглашение с МВФ повысит уровень доверия к Молдавии со стороны внешних партнеров.

Приоритетами экономической политики, обозначенной в меморандуме с МВФ, являются обеспечение макроэкономической стабильности, возобновление экономического роста, развитие финансового сектора, улучшение условий для бизнеса, в том числе, через снижение вмешательства властей в экономическую деятельность, а также на укрепление системы социальной защиты. "Все принятые обязательства - в интересах Молдавии", - подвел итог Владимир Филат.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) 30 января утвердил новое соглашение с Молдавией, предусматривающее выделение ей в рамках расширенного механизма кредитования и механизма расширенного финансирования около 369,6 млн специальных прав заимствования (СПЗ) или около $574,4 млн.