Комбайны ОАО "Ростсельмаш" получили высокую оценку на 15-й Международной выставке "Агро-2003", проходившей на Украине.

Руководством страны был отмечен реальный потенциал сотрудничества двух государств в создании перспективной техники для села, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ростсельмаш".

Для Ростсельмаша главным итогом участия в выставке стало заключение порядка 300 соглашений о покупке комбайнов.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и министр по аграрной политике Сергей Рыжук, посетившие ростсельмашевскую экспозицию "Агро-2003", дали высокую оценку продуктивности совместного предприятия "Дон-Лан".

Данный проект был назван лучшим российско-украинским проектом прошлого года. В 2002 году объем выпускаемой "Дон-Ланом" техники превысил общий показатель остальных предприятий сельхозмашиностроения Украины. При этом руководители страны с удовлетворением отметили постоянный поиск Ростсельмаша в создании современной и эффективной уборочной техники.

Выставка "Агро-2003" проходила при поддержке Министерства АПК Украины с 3 по 7 июня в поселке Чубинское Киевской области. Это ежегодная агропромышленная выставка, традиционно собирающая в экспоцентре ведущие компании мира. Ростсельмаш, представивший весь модельный ряд серийных комбайнов, образцы фирменных запчастей и сервисные автомобили для организации оперативной технической помощи прямо в поле, заслуженно пользовался повышенным интересом у посетителей своей экспозиции.

Для "Агро-2003" Ростсельмаш подготовил насыщенную выстовочную программу с техно-шоу и конкурсами. Среди покупателей ростсельмашевской техники, оформивших свои покупки в мае, был проведен розыгрыш ценных призов, главным лотом которого стал автомобиль "Нива". А приглашенные руководители сельских хозяйств могли стать обладателями четырех сертификатов на 25-процентную скидку при покупке "Дона-1500Б". И все-таки главное внимание посетителей выставки было приковано к самим комбайнам.

Специалисты АПК Украины высказали удовлетворение по поводу проведенной Ростсельмашем модернизации комбайнов. При этом было отмечено, что все изменения, внесенные в конструкцию машин, направлены на повышение эффективности зернопроизводства и улучшение условий труда механизаторов.

Парк уборочной техники Украины сегодня на 70 процентов состоит из комбайнов ростовского завода. Основная доля рынка сельхозтехники страны также - за Ростсельмашем. В 2002 году на Украину было отправлено 537 комбайнов, в этом году за 5 месяцев уже продано около 300. По оценкам специалистов, создание "Нивы-эффект" и проведенная модернизация других серийных машин значительно расширят украинский рынок для Ростсельмаша. Только за 4 дня выставки "Агро-2003" было подписано порядка 300 протоколов о намерении купить ростовские комбайны.

Справка

В этом году все серийные комбайны Ростсельмаша были существенно модернизированы. На "Дон-1500Б" устанавливается топливный бак, объем которого увеличен с 300 до 500 литров, что снимает необходимость организации дополнительной заправки машины. Кормоуборочный "Дон-680" оснащен модернизированной 6-метровой роторной жаткой, позволяющей эффективно ее использовать на малоурожайных полях. Самую кардинальную модернизацию претерпела старейшая модель ростсельмашевских комбайнов "Нива". Ее новая модификация "Нива-эффект" начала сходить с конвейера в мае этого года. Теперь этот комбайн выпускается только с гидравлической трансмиссией ведущих колес, что значительно облегчает управление комбайном. Колея задних колес расширена до размера ведущих, что улучшает проходимость комбайна и снижает его давление на почву. Также "Нива-эффект" оснащена комфортабельной кабиной с импортным кондиционером.