Политика официального Бухареста по ускоренной выдаче жителям Молдавии румынского гражданства вызывает озабоченность в Великобритании. Об этом пишет 2 февраля британское издание Daily Express.

Журналисты издания приводят слова британского дипломата, директора независимой организации по изучению проблем миграции MigrationWatch UK Эндрю Грина, который, комментируя массовое предоставление гражданства молдаванам, назвал политику Румынии в этой сфере "возмутительной". "Пора бы Евросоюзу рассматривать вопрос о том, кто имеет право на европейский паспорт. Сейчас этот вопрос полностью в руках отдельных государств, которые порой принимают странные решения, зачастую по внутриполитическим причинам", - заявил Грин. По его словам, "румыны, греки, испанцы и итальянцы раздают паспорта представителям большого количества народов, имеющих историческую, порой совсем смутную, связь с их странами".

Daily Express отмечает, что главные опасения британцев связаны с тем, что политика Румынии в области гражданства может привести к новой волне иммигрантов в Великобританию из стран Восточной Европы, главным образом из Молдавии - "беднейшей страны в Европе". В частности, в Объединённом королевстве с настороженностью восприняли сообщение о создании в Румынии государственного агентства по вопросам гражданства, которое, по словам румынского президента Траяна Бэсеску, позволит ускорить процесс получения молдаванами румынских паспортов. "Любое предположение, будто Великобритания может контролировать свои границы и влиять на миграцию до тех пор, пока она остаётся в Европейском союзе, рушится этими откровениями", - цитирует издание слова члена Европарламента от Независимой партии Великобритании (UKIP) Найджела Фэреджа.