В России необходимо разработать программу социально-экономического развития Северо-Запада. К такому решению пришли участники XVI заседания Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), которое прошло 1 февраля в Сыктывкаре.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Госсовета Коми, во встрече парламентариев приняли участие представители законодательных собраний Архангельской, Мурманской, Псковской, Вологодской, Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа, а также депутаты принимающей стороны - Государственного Совета Республики Коми. Заседание прошло под руководством председателя ПАСЗР, председателя Собрания депутатов НАО Игоря Кошина. "В Северо-Западном регионе идут позитивные преобразования в социально-экономической сфере. В то же время, для того, чтобы модернизировать экономику, необходима федеральная целевая программа", - отметил в своём докладе депутат Законодательного собрания Вологодской области Геннадий Хрипель. Наработки, которые могут послужить основой для программного документа, уже есть, считают парламентарии. Президиум ПАСЗР решил обсудить возможность разработки федеральной программы с Ассоциацией "Северо-Запад" и Представительством Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Члены Президиума ПАСЗР также поддержали предложение депутатов Госсовета Коми выйти на федеральный уровень с обращением об ускорении принятия федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка" (о народных дружинах). Как сообщил председатель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин, в Коми действует 21 добровольное формирование по охране общественного порядка: 17 народных и 4 казачьих дружины. За 2009 год они раскрыли 16 преступлений и предотвратили 426 административных правонарушений.

Как отметила на брифинге после окончания заседания Председатель Госсовета РК Марина Истиховская, несмотря на наличие аналогичного республиканского закона, есть необходимость федерального регулирования. "Федеральный закон должен решить вопрос по страхованию, социальным гарантиям и стимулированию работы дружинников, взаимодействию с органами правопорядка, определить права и обязанности дружин", - пояснила спикер.