В городе Свободный Амурской области окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего инспектора ГИБДД, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге (ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ). Как 2 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области, в настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором Свободного и принято решение о направлении данного уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Как установлено следствием, обвиняемый, являясь инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Свободному и Свободненскому району, со 2 февраля по 20 мая 2008 года составил 53 постановления о привлечении к административной ответственности двух жителей Свободного за совершение ими административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение пунктов 4.1 и 4.3 Правил дорожного движения (переход проезжей части в неустановленном месте).

Следствием собраны доказательства, подтверждающие, что названные граждане были привлечены к административной ответственности незаконно, так как указанные правонарушения не совершали, а административный материал составлялся бывшим инспектором в целях повышения своих показателей по службе путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

Весной 2009 года обвиняемый был уволен из органов внутренних дел.