В Великом Новгороде сегодня, 2 февраля, судебные приставы-исполнители опечатали здание Новгородского академического театра драмы имени Федора Достоевского, расположенное на улице Великой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП), административный арест на здание театра наложен по статье 20.4 КоАП РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности").

"Замечаний по грандиозному сооружению театра, имеющему 14 этажей, набралось немало. Недостатки вроде "отсутствие указателей пожарных гидрантов" устраняются достаточно быстро. Но привести в рабочее состояние автоматическую пожарную сигнализацию, оборудовать помещения системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, устранить другие, требующие времени и материальных затрат замечания, будет непросто", - отметили в областном управлении ФССП.

Постановление Новгородского городского суда об административном приостановлении деятельности театра сроком на 90 суток поступило в отдел судебных приставов Великого Новгорода 1 февраля. "Такие постановления исполняются немедленно, поэтому сегодня, 2 февраля, приставы опечатали здание театра, оставив два входа для тех, кто должны привести здание в соответствие с требованиями пожарной безопасности", - сообщили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.

Напомним, Новгородский театр драмы, имеющий 155-летнюю историю, располагается в нынешнем здании на улице Великой в Великом Новгороде с 1987 года. Здание было построено по специальному проекту под руководством архитектора Константина Сомова. Губернатор Новгородской области Сергей Митин в 2007 году обратил особое внимание на "плачевное состояние" драмтеатра и прилегающей территории, а в начале 2009 года была демонтирована стела, входившая в архитектурный ансамбль театра.

Напомним также, что в августе 2005 года в здании театра произошел пожар. Причиной загорания стало нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ в помещениях на верхних этажах театра, в которых располагался бильярд-клуб. У театра полностью сгорела кровля, ущерб превысил 1 млн рублей.