В Челябинской области прошла проверка соблюдения требований законодательства в деятельности Управления государственного пожарного надзора МЧС России. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что в подразделениях Госпожарнадзора при подготовке к проведению плановых и внеплановых мероприятий нарушался уведомительный порядок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о начале проведения проверок. Оформленные и выданные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности не всегда являлись обоснованными. Выявлены факты проведения ненадлежащих проверок, в ходе которых фиксировались не все нарушения, подлежащие устранению. В ряде случаев предпринимателям предъявлялись завышенные требования о выполнении противопожарных мероприятий.

Отмечен формальный подход органов Госпожарнадзора - в отношении нарушителей применялись не штрафные санкции, а лишь предупреждение. В 1.887 случаях неисполнения ранее выданного предписания должностными лицами органов государственного пожарного надзора возбуждено лишь 1.525 дел об административных правонарушениях. Только в 7% случаев материалы направлены в суды для решения вопроса о приостановлении деятельности объектов, на которых выявлены грубейшие нарушения требований пожарной безопасности.

В адрес начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области направлено представление об устранении выявленных нарушений закона. 32 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.