На 100 тысяч рублей каждый оштрафованы Советским районным судом города Брянска брянские предприниматели Денис Перлин и Константин Захаров, обвиненные в незаконной вырубке деревьев в сквере Проскурина в центре города, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

Обвинительный приговор по нашумевшему делу суд вынес в четверг, 28 января. При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что генеральный директор ООО "Инвестстрой" Денис Перлин и директор ООО "Союз мастеров" Константин Захаров дали указание работникам ООО "Союз мастеров" о вырубке деревьев и кустарников в сквере имени Проскурина, расположенного по улице Красноармейской в городе Брянске. Ими были вырублены и повреждены до степени прекращения роста 102 туи, 29 ив, пять голубых елей, восемь рябин и кустарники. Ущерб, причиненный зеленому фонду города, составил 269.652 рубля.

Причиненный ущерб по решению Арбитражного суда Брянской области возмещен в натуральном виде - путем посадки зеленых насаждений. Суд признал Дениса Перлина и Константина Захарова виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей каждому.

Скандал вокруг стихийно возникшего на месте снесенных деревянных домов рядом с площадью Партизан в самом центре Брянска сквера имени Проскурина пришелся на 2006-2007 годы - жители Советского района города выступили против запланированного еще в 2000 году строительства под сквером подземного торгового центра. Скандал возник после начала строительства и принял гротескные формы - вроде попытки посадить в феврале обратно в землю выкопанные в ноябре деревья. Окончился победой жителей - решение о строительстве подземного торгового центра было отменено, сквер был узаконен, его официальное открытие состоялось 17 сентября 2009 года, а предприниматели признаны виновными в незаконной вырубке деревьев.