Уже третий день в Литве не прекращаются снегопады, а синоптики утверждают, что по количеству осадков такой зимы в Литве не было 15 лет. Между тем, как сообщает корреспондент ИИА REGNUM Новости сегодня, 2 февраля, из-за нехватки финансирования и отсутствия необходимого количества снегоуборочных машин, на некоторых дорогах снег вообще не убирается. Расчищаются только основные улицы и междугородние трассы, дворы не расчищаются вообще, что создало в городских микрорайонах настоящие снежные завалы.

Аналогичная ситуация не только в столице Литвы Вильнюсе, но и во всех других крупных городах. На сельских дорогах ситуация вовсе критическая - движение по ним невозможно.

Количество ДТП, по данным дорожной полиции, увеличилось в несколько раз. Только страховая компания PZU Lietuva готовиться выплатить страховок на сумму 0,5 млн литов, сообщили ИА REGNUM Новости в компании. В этом виде страхования эта компания занимает второе место в Литве, поэтому сводные данные всего ущерба будет значительно выше.