Премьер-министр РФ Владимир Путин согласился с предложением министра транспорта РФ Игоря Левитина совместить авиактивы ФГУП "Ростехнологии" и ОАО "Аэрофлот". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства РФ, сегодня, 2 февраля, в ходе встречи с Путиным министр транспорта заявил, что "ГТК "Россия", которая является самым большим перевозчиком и ядром этих активов, предлагается акционировать и регистрацию акционерного общества провести в Санкт-Петербурге, чтобы с помощью губернатора Санкт-Петербурга провести акционирование и оптимизацию персонала. Это большая работа и мы ее должны провести вместе. И затем, после акционирования остальных ФГУПов, весь этот актив сформировать под овместным управлением и в дальнейшем - осуществить слияние с компанией "Аэрофлот".

Премьер-министр спросил, согласуется ли это с антимонопольным законодательством РФ. "Мы рассмотрели различные варианты консолидации отрасли, - сказал Левитин. -. Хочу сказать, что у "Аэрофлота" сегодня около 15% внутренних перевозок, внутри России. Он в основном концентрируется на международных перевозках. И в случае принятия решения по консолидации с активами "Ростехнологий" у них будет примерно 30-35%.Это вписывается в рамки антимонопольного регулирования".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в конце 2009 года губернатора Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявляла о достигнутой договоренности с правительством РФ не только о регистрации ГТК "России" в Санкт-Петербурге, но и о передаче администрации города 25%+1акция при акционировании компании.

Напомним также, что генеральный директор ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" Виталий Савельев входит в группу так называемых "московских петербуржцев": в середине 90-ых годов прошлого века он работал в банковской системе Петербурга, в 2004-2007 годах являлся заместителем министра экономического развития и торговли РФ, с 2007 года - первый вице-президент в АФК "Система". В марте 2009 стал гендиректором "Аэрофлота".