Сегодня, 2 февраля, исполнилось 125 лет со дня рождения первого губернатора Ивановской области Михаила Фрунзе. Праздничные мероприятия, посвящённые этой дате, проходят городах, где жил и работал советский государственный деятель - в Иванове и Шуе, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Утром в областном центре прошла церемония возложения цветов к памятнику Михаилу Фрунзе, расположенному в сквере у Ивановского государственного цирка. В ней приняли участие губернатор Михаил Мень, депутаты регионального парламента, представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, музейные работники, краеведы, жители областного центра.

Сегодня в музее Первого Совета в Иванове откроется выставка "М.В. Фрунзе в документах и фотографиях". Там же пройдёт заседание "круглого стола" на тему "Личность в истории: М.В. Фрунзе и ивановский край".

Праздничные мероприятия пройдут и в Шуе. Здесь также состоится церемония возложения цветов к памятнику Михаилу Фрунзе. Кроме того, будет организована обзорная экскурсия по памятным местам города Шуи, связанных с деятельностью революционера.

Справка ИА REGNUM Новости. Михаил Васильевич Фрунзе родился 2 февраля 1885 года в Пишпеке (ныне Бишкек). В Иваново-Вознесенск из Москвы Фрунзе приехал в мае 1905 года. За участие в революционной деятельности последовали аресты и тюремное заключение, каторги, ссылки. В августе 1917 года Фрунзе вновь вернулся на ивановскую землю. Сначала Фрунзе жил и работал в Шуе, а в марте 1918 года переехал в Иваново-Вознесенск, где возглавил комиссию по организации Иваново-Вознесенской губернии. 21 апреля 1918 года стал первым председателем губисполкома - формально первым губернатором Ивановской области. 15 июня 1918 года делегация во главе с Михаилом Фрунзе была направлена в Москву в Совнарком для утверждения новой губернии. Из столицы Фрунзе телеграфировал: "Наша губерния официально утверждена сегодня, двадцатого, под названием Ивановской. Поздравляю. Фрунзе". Эта дата стала днем рождения Иваново-Вознесенской губернии. Гражданская война прервала работу Фрунзе на посту председателя Губисполкома. В 1919 года он был направлен командующим 4-й армией Восточного фронта. В годы гражданской войны Фрунзе командовал Восточным, Туркестанским и Южным фронтами. После окончания Гражданской войны М.В. Фрунзе занимал пост председателя Совнаркома Украины и Крыма, был членом ВЦИК всех созывов, начиная с III съезда Советов. С 1925 г. был наркомом СССР по военным и морским делам, председателем Реввоенсовета, начальником Военной академии РКК и начальник штаба РККА. Умер Фрунзе 31 октября 1925 г. и похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.