В летний период на улицах городов области возникают стихийные продуктовые рынки, на которых продукты питания продаются с нарушением всех санитарных норм. Не соблюдается температурный режим (например, ведется торговля замороженными куриными окорочками, рыбой, майонезом без холодильных установок), продукты питания собственного производства на проходят санитарно-эпидемиологический контроль. Подобные продукты питания могут нанести серьезный вред здоровью, привести к отравлению. Куриные яйца, например, активно поглощают вредные вещества из атмосферного воздуха и аккумулируют их.

Cтихийными продуктовыми рынками вплотную займутся отделы по пресечению правонарушений на потребительском рынке (бывшая санитарная милиция), которые существуют при каждой районной администрации. Как сообщили в отделе по пресечению правонарушений на потребительском рынке администрации Кировского района, проверки мест несанкционированной торговли начнутся уже в ближайшее время.

Стационарные торговые точки и городской общепит ожидает повышенное внимание санитарных врачей. Как рассказал начальник отдела гигиены питания областного ЦГСЭН Алексей Лаврентьев, летом санитарные проверки проводятся чаще.